La mairie
La Mairie
Mairie
18 rue de la Mairie
51290 ARZILLIERES NEUVILLE
France

Autres informations

Horaires d'ouverture

Nous écrire

Plan de la ville

Plan d'accès

Dernière mise à jour le: 21/08/2017

Photo aléatoire

Ephémérides
Quelques événements du 23 AOÛT

23 août 1540
Mort de Guillaume Budé, l'homme qu'Erasme appelait « le Prodige de la France ».

23 août 1754
Naissance de Louis XVI. Lorsque Louis XV apprit la nouvelle, il se trouvait alors à Choisy et revint à bride abattue pour accueillir son petit-fils et lui donner le titre de duc de Berry. Le gouverneur des quatre petit-fils de Louis XV, le duc de La Vauguyon, appelait ses élèves les « quatre F » : le fin, qui était le duc de Bourgogne et qui mourra jeune ; le faible, le duc de Berry, le futur...
[Lire la suite]

Fête du jour
Aujourd'hui nous fêtons les Rose
Proverbe

Histoire de l'école

 
 Les instituteurs d'Arzilliéres
Les instituteurs de Neuville sous Arzilliéres

LES INSTITUTEURS D'ARZILLIERES (1685-2002)

NOMINATION à ARZILLIERES ETAT CIVIL Date de naissance BREVET ELEMENTAIRE CARRIERE
…...à 1685 MARCHAND Jean      
1685 à 1686 THEVENON Jules      
1686 à 1689 CORE Jean      
1689 à 1695 CHRISTOPHE Baptiste      
1695 à 1699 MARTIN Nicolas      
1699 à 1716 BONMAVION Pierre      
1716 à 1744 HANIER Paul      
1744 à 1760 VARNIER Barthélémy      
1760 à 1785 VARNIER François      
         
1794/3/21 au1808/5/1 GERARD Louis Pierre 1758   Arzilliéres du21/3/1794 à juin 1808
1808/6/14 au 1812 MAUCLER Jean Alpin 1781   Drouilly puis Arzilliéres
1812 à 1838 BERTRAND Claude Jean Baptiste 1786    
1821/10 au ? 2 sœurs de la doctrine chrétienne de Nancy   Brevet de capacité :Octobre 1821  
1837/1/1   au 1844/11/1 BERTRAND Claude Eustache 1810/10/20       ST EULIEN     fils de Bertrand claude Lean Baptiste 2/7/1836 Chalons sur Marne Entre en carrière en 1834 après 4 années de service militaire                    Nommé à Arzilliéres par Mr de Salvandy, grand maitre d'université                                      *St Cheron du 1/11/1844(intérêt de famille) au 1/11/1861 (démission)
1842/11/11 au1848/11/12 LEROUX Marie Virginie 1822/12/25 SONGY 31/3/1843 (pas d'école normale) Arzilliéres du 11/11/1842 au 12/11/1848                                Togny aux boeufs du 2/11/1848 au 14/6/1861.                              Athis du 14/6/1861 au ?.
1843/1/1 au 1855/11/17 ORME   Sœur Adélaide 1802/10/14 CIERGES (55)   Entre en carrière le 16/12/1824, 19 ans à Giromagnie (68) et à Triaucourt (55);                           Arzillieres de 1843 au 17/11/1855. 
1844 à 1849 BATY Jean Nicolas      
1848/10/1 au 1849/4/1 LECRIVAIN Heloise 1830/3/13  NORROIS Brevet supérieur 20/8/1849 Reims Arzilliéres                                   puis Charmont du 9/3/1850 (avancement) au16/4/1868        puis congé de santé.
1849/10/1 au 1854/10/10 BENICY      Claude Alexandre 1831/2/1        LE BUISSON sur SAULX 3/8/1849 Chalons sur Marne 1/10/1849 à Arzilliéres;           nommé par le comité supérieur le 4/1/1850;                                 institué par le ministre de l'instruction publique le 1/3/1850 jusqu'au 10/10/1854 ensuite aux Grandes Cotes (avancement) puis à Etrepy le 28/3/1865 
1854/10/13 au 1859/9/6 LAHAMMEE   Jean Adrien 1833/7/13 HEILTZ L'EVEQUE 8/8/1854  Reims Mis en disponibilité le 8/2/1859  jusqu'à ? ;                                   puis Baudement ; Connantray ; Vaurefroy ; Baudement;
1855/11/17 au 1856/4/23 CHAPLART Appolline Désirée 1835/12/10 TREPAIL 18/8/1855 Paris Entrée en carrière le 23/11/1852 comme institutrice provisoire à Trépail et Crugny.                Nommée par arrêté du 23/4/1856 à Courtagnon (école des 2 sexes)
1856/11/27 RAULIN Elisabeth Elise 1836/9/7 Guespunsart (08 ) 18/8/1855  Paris           ( 2° ordre )  Arzilliéres du 27/11/1856 au 1/4/1858                              puis démissionnaire.
1856/5/3 au 1856/11/27 DUQUESNOY Marie Joséphine 1838/1/13    POIX ( 08 )    22/3/1856 Paris Arzilliéres du 3/5/1856 au 27/11/1856 (avancement)           puis Songy du 27/11/1856 au 27/2/1858                             ensuite Chaumuzy (51)
1858/4/18 au 1859/5/8 BILLANDEL Marie Elize 1836/2/28 HEILTZ LE MAURUPT 15/3/1856     ( 2° ordre ) (pas d'école normale)     
Arzilliéres du 18/4/1858 au 8/5/1859             démissionnaire pour cause de faute.     Hauteville du 9/1/1862 au 1/10/1865.                     Courville du 14/9/1865 au 6/8/1869.
1859/2/8 au 1860/11/11 HUMBERT François Comy 1836/10/19 GIVRY sur ANTE Brevet supérieur 24/10/1855  puis passe dans l'administration des contributions indirectes.
1860/1/5 au 1861/10/1 puis de 1866/9/10 à ? CORNETET née PHELIZOT Sidonie 1840/5/30       ST REMY EN BZT 30/11/1858 (pas d'école normale) Entre en carrière le 10/9/1866 à Arzilliéres.                          Interruption sans motif du 1/10/1861 au 1/10/1866                  puis Arzilliéres.
1860/10/11 à 1879 CORNETET   Emile Nicolas 1839/10/7 VILLEMERVRY (52) canton d'Auberive 21/5/859  Chalons sur Marne          ( 2° ordre )      
Entre en carrière le 30/5/1859 à Les Rivières Henruelle jusqu'au 11/10/1860              avancement   ensuite Arzilliéres puis Gigny aux Bois
1861/9/25 au 1864/4/1 ENGLINGET Irma 1828/8/12 FRESTIGNY (51) 4/8/1857  Reims          ( 2° ordre )       Entre en carrière le 1/10/1857 à Blacy jusqu'au 3/10/1861       puis Arzilliéres du 25/9/1861 au 1/4/1864                         ensuite démissionne.
1864/4/1 au 1865/12/2 BASSOIR Marie Adèle 1814/6/16 NOIRLIEU    (51) 14/9/1844 (pas d'école normale) en disponibilité à partir du 2/12/1865
1865/12/2 au 1866/4/6 PORCHERAT Marie Sophie 1804/5/29 TROYES Brevet supérieur (pas d'école normale) Arzilliéres du 2/12/1865 au 6/4/1866 puis disponibilité  Vauchamps du 10/9/1866 au 9/1/1867 puis disponibilité.
1879 à 1881 ROBAILLE Victor      
1881/3/1 au 1913/10/1 MASSET Edmond      1/10/1913 départ en retraite
1881 à 1916 WEISS O épouse MASSET      
1916 à 1918 VIGNOL Denise      
1918 à 1919 Mme  POUJOIS      
1918 au 1927/8/28 PANIGOT Henriette épouse LEPAGE     28/8/1927 : Congé de longue durée (maladie)
18/06/1922       Suppression de l'école de filles par décret ministériel.
1927 à 1928 CUPERLY Henry      
1928 à 1929 TAILLEFUMIER René      
1929 au 1931/10/11 Mr LAMBLIN      
1931 à 1937 Mme GERARD      
1937 à 1939 DUVAT René     Arzilliéres puis Courdemange
1939 CONTANT Céline      
1940 Mr AUBERTIN      
1943 au 1945/10/1 MIGNON fernand     En 1945 part en Afrique.
1945/10/1 au 1947/10/1 Mr LAMBERT      
1947 à 1975/6  GEVAUDAN Paul      
1969 à 1981 JACQUART Danielle      
1963/9/ à 1965/6 PUECH Claude épouse MANDRON 1941/11/8 PARIS   1° poste en 1961 à Larzicourt           puis Arzilliéres                           ensuite Huiron de septembre 1965 à Juin 1996
1965 à 1975 DAOCASTELANA Denise      
1975/9/1 au 1998/8/30 DRILHON Claude 1943 NARBONNE 1963 : Certificat de fin d'études normales. 1964 - 1965 : 1° poste à Bétheniville (51)                          1965 - 1975 : écoles E.Zola, Avranches, Jamin à Reims.          puis Arzilliéres ( 1975 à 1981 directeur d'école à 2 classes - 1981 à 1998 chargé d'école à 1 classe)                                      1995 : intégration dans le corps des Professeurs des Ecoles.    1998 : Retraite.
1998/9/1 au 2002/6/30 COLLARD Cécile     En 07/2002 fermeture de l'école.
 Sources: Liste des instits de 1685 à 1881 établie par MASSET Edmond en 1888
                   Archive Départementale de la Marne
Jean Pol Bouilly
Mis à jour le 24/10/2016
 Haut de page
 
 Les instituteurs de Neuville sous Arzilliéres(1725-1958)
 
NOMINATION à NEUVILLE sous ARZILLIERES ETAT CIVIL Date de naissance BREVET ELEMENTAIRE CARRIERE
1725 THEVENY Nicolas      
1743 à 1784 BOURGEOIS Jean      
1786 LEROUX Jean      
1825/11/3 au 1837/2/28 BERNARD François Louis Victor 1802/7/19  ARZILLIERES du 3/11/1826 au 29/9/1836 Vitry le François        3° degré
Neuville du 3/11/1825 au 28/2/1837    
puis Giffaumont   jusqu'au 1/11/1857 (avancement, besoin de service)  puis Ponthion   du
25/10/1857 au 8/2/1864 (retraite).
1837/4/7 au 1839/4/22         FRISSARD Pierre Alexis 1798/10/31 L'HUITRE (10)

21/10/1819 Chalons sur Marne          

3° degré

Nommé instituteur communal à Chatillon sur Broué le 20/5/1818   par  le conseil municipal, nommé     par le comité de Vitry le François et par le recteur de Chalons le 21/10/1819, sorti le 31/11/1836.    
    A Neuville le 7/4/1837.         
Rentré à Chatillon le 23/4/1839  ou
il a été nommé par le ministre le 1/1/1840.    Démissionne le 1/1857.
1848/11/15   au 1850/6/1 PERARD(GERARD) Alexandre Théophile 1830/2/17       ST AMAND 1/9/1848 Chalons sur Marne
Entré en carrière le 15/11/1848. Neuville du 15/11/1846 au 31/5/1850                                    Outrepont du 31/5/1850 au 22/9/1863  (avancement)                  Blaise sous Arzilliéres du
22/9/1863 au 28/3/1865                               
 Couvrot du 28/13/1865 au
8/5/1872 puis disponibilité.
1852/1/1 au 1853/11/3 BIENNE Louis Philippe Eugéne 1831/2/5 BAILLY LE FRANC 7/8/1850 Chaumont
Entre en carrière le 20/12/1850  
maitre adjoint à l'école supérieure
de Chaumont jusqu'au 1/10/1851                                           Neuville du 1/1/1852 au 3/11/1853                      

Chatelraould St Louvent du 3/11/1853(avancement) au ?

1853/8/12 au 1855/10/1 GILLET Adolphe Louis Maximilien 1833/6/1        DUGNY (8) 24/8/1853 Méziéres (8)

Entré en carrière le 12/8/1853 à Neuville jusqu'au 1/10/1855.        

Ensuite nommée à Vaucourt (51) (avancement)

1855/10/1 au 1856/10/1 ANDRUETTE Jean Baptiste Alfred 1830/9/2 SOMMEYERE (51) 4/3/1850 (pas d'école normale)
Entré en carrière le 20/11/1850.
Noirlieu du 1/11/1846 au 1/4/1847              Verriéres du 20/11/1850 au 8/5/1851              
  Le Chemin du 8/5/1851 au
1/10/1854 (instituteur adjoint)    interuption du 1/10/1814 au 13/5/1855                     Epense du 13/5/1855 au 1/10/1855                                  
  Neuville du 1/10/1855 au 1/10/1856                                    
 St Eulien 1/10/1856au 29/9/1865                                      Voilement du 29/9/1865 du 29/9/1875                                            La Chapelle Felcourt du 29/9/1875  au ?
1856/9/18 au 1858/4/29 BONNARD Pierre Louis Marie 1827/11/21 BAYE (51) 15/9/1851 Reims Vienne le château du 1/10/1850 au 1/8/1852                                          Corfelix du 28/2/1853 au 17/9/1855                                        Dormans du 17/9/1855 au 18/9/1856   ensuite à Neuville jusqu'àu 29/4/1858                             puis à Coole jusqu'au 14/5/1858 (démissionnaire).
1858 au 1892/10/1 PAS D'ECOLE      
1892/10/1 au 1893/9/ un instituteur      
1910-1911 Mme FRANCIN      
1920 Mlle GRAPPOTTE céline épouse Contant      
1922 Fermeture de l'école      
1930 réouverture de l'école      
1930 à 1931 LEROY Fernande ép GERARD      
1934 à 1935 Mlle GAUTHIER      
1935/09/23 à 1945 Mme RAVENET      
1945 à 1946 Mr MONTIEL      
1946 à 1947 Mlle SCHWARZ      
1949 à 1952 Mlle BASSET      
  Mlle LALIQUE      
  Mlle SIMONIN      
1952/09 à 1954/06 Mme DUMAIN née BOUTEILLER   promo 46/50 entre 1964 et 1970 à Loisy sur Marne
1954 à 1958 Mr PAQUET      
1958 FERMETURE DEFINITIVE DE L'ECOLE      
Sources: Archive Départementale de la Marne.
Jean Pol Bouilly
Mis à jour le 24/10/2016
Haut de page